Венчание в церкви

sa_14078419710a121f9f1656175c02afc6696a4e2abc Венчание в церкви

Венчание в наши дни остается стильным и красивым мероприятием, но прежде всего это духовное таинство и важный шаг для верующих.

После регистрации брака в ЗАГСе верующие молодожены  при обоюдном желании могут провести церемонию венчания в церкви. При планировании даты свадьбы это тоже необходимо учитывать.

Во-первых, венчание часто проводится по предварительной записи (порой очередь доходит до двух-трех недель), во-вторых, венчание не принято проводить в определенные церковные праздники (например, нельзя венчаться во время постов, на пасхальной неделе, в период от Рождества до Богоявления). В-третьих, в каждом храме существует так называемый венчальный календарь, запрещающий проводить церемонию во время храмовых праздников.

Также венчания не проводятся по  субботам, вторникам, четвергам и накануне любых постных дней.

Наиболее популярными и даже традиционными днями для венчания в церкви являются понедельник, пятница и воскресенье. Хотя, конечно же, венчание в «неправильный» день недели никак не может сказаться на дальнейшей семейной жизни.

Правила венчания не являются  каким-то актом или юридическим документом, поэтому и следование им никто не
отследит — тут ответственность ложится лишь на супругов.

Современный обряд венчания в храме несколько трансформировался со временем — теперь не требуется благословения
родителей, а присутствовать на таинстве могут любые родные и близкие.

По традиции обряд венчания включает два этапа: обручение (троекратный обмен кольцами как символ того, что
молодожены передают себя во власть друг другу) и собственно венчание (символизирующее, что молодые стали царем и царицей друг для друга). После этого новобрачные возвращаются домой за родительским благословением.

Ну и конечно, венчание хоть и красивый обряд, но возможно только при вере.

Узнайте Больше в разделе: Венчание в православной церкви >>>

Похожие на "Венчание в церкви"

Венчание в церкви

Ваш комментарий к статье "Венчание в церкви" Важен для нас и читателей Свадьбалист.ру!

10 комментариев

Комментарии закрыты.

  1. Maria Smirnova 9 лет назад

    интересно, но венчание для нас с мужем не приемлемо-оба атеисты

  2. Ledi Diana 9 лет назад

    прекрасный обряд

  3. Julia Zolotareva 9 лет назад

    очень серьезный шаг

  4. Надежда Касаткина 9 лет назад

    красивый обряд

  5. Евгения 9 лет назад

    Я тоже думаю, что венчание имеет смысл только, если влюбленные верующие, а если устраивать его в качестве очередного традиционного ритуала, конечно, не стоит.

  6. Наталья Коробцова 9 лет назад

    интересная статья

  7. Алёна 9 лет назад

    К венчанию надо подойти очень серьезно!

  8. Алёна 9 лет назад

    Обряд ради обряда делать точно не стоит.

  9. Ledi Diana 9 лет назад

    очень красивый обряд

  10. Ledi Diana 9 лет назад

    без него не обойтись

©2012-2023 Все о свадьбе на портале Свадьбалист - аккумулируем знания о проведении свадьбы в Москве и России!
или

Войдите со своими учетными данными

Забыли свои данные?